您好,欢迎您来到新万博manbetx官网官方网站!
产品中心
儿童用药
新万博manbetx官网 您现在的位置:首页 > 产品中心 > OTC事业部 > 儿童用药 >

布洛芬混悬液(美林)

所属分类:儿童用药

通用名:  布洛芬混悬液(美林)
品牌:  美林
规格:  100ml
药品分类:  甲类非处方药
批准文号:  国药准字H19991011
功能主治:  用于儿童普通感冒或流感引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
有效期:  36个月


布洛芬混悬液
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
通用名称 : 布洛芬混悬液
英文名称: Ibuprofen Suspension
商品名称 : 布洛芬混悬液(美林)
主要成份 :

本品每毫升含主要成分布洛芬20毫克。辅料为预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水枸橼酸、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水。

性 状 :

本品为橙色混悬液;味甜。

功能主治 :

用于儿童普通感冒或流感引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

规格 : 100ml
用法用量 :

口服,成人一次15-20毫升,一日3-4次。 12岁以下小儿:1~3岁,体重10~15公斤,一次4毫升;4~6岁,体重16~21公斤,一次5毫升;7~9岁,体重22~27公斤,一次8毫升;10~12岁,体重28~32公斤,一次10毫升。若持续疼痛或发热, 可间隔4—6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

不良反应 :

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

禁忌 :

1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

注意事项 :

本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天;用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。详见说明书。

药物相互作用 :

本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可导致溃疡。详见说明书。

贮藏 : 遮光,密闭保存。
包装 : 每瓶100ml。
有效期 : 36个月
批准文号 : 国药准字H19991011
企业名称 :

上海强生制药有限公司

温馨提示 : 1、药品图片信息展示仅供参考,最终包装以商品实物为准。欢迎纠错!
2、说明书内容仅供查阅参考,最终以商品包装内说明书为准。欢迎纠错!